FarPlaneTwo - LOD в Майнкрафт / Дальняя прогрузка и прорисовка мира [1.12.2]

4793
Рейтинг: 3,40 5
FarPlaneTwo - LOD в Майнкрафт / Дальняя прогрузка и прорисовка мира 1.12.2

FarPlaneTwo - LOD в Майнкрафт, супер дальняя прорисовка мира без большой нагрузки


Модификация FarPlaneTwo добавляет в Майнкрафт LOD (Level-of-Detail) - систему, при которой качество текстур будет зависеть от удалённости игрока от этой текстуры, т.е чем ближе - тем качественнее, дальше - хуже. При этом вы сможете настроить, на каком расстоянии от вас текстуры начнут терять своё качество.

С помощью этого мода у вас появится возможность видеть мир майнкрафт на огромные расстояния, при этом оставляя дистанцию прорисовки внутри игры на минимальных значениях, т.е видеть супер далеко, но при этом не сильно нагружать ваш пк.




Как это работает?


Давайте разберемся как работает мод, ванильный майнкрафт имеет настройку дальности прорисовки мира, выставив, например 8 чанков, игра будет прогружать и рисовать мир игры на 8 чанков в каждую сторону, при этом все эти чанки будут отрисовываться в "качественном" варианте, со всеми тенями, травой, прозрачностью итд, и чем больше дальность, тем больше чанков нужно прорисовать вашему компьютеру.

После установки данного мода, всё, что заходит за границы внутриигровой прорисовки (которую вы ставите в настройках игры) теряет в качестве (убирается трава, тени, мобы, текстуры замыливаются) и чем дальше тем более низкое разрешение будет у текстур, это не так сильно нагружает ваш ПК, подобные системы используются в большинстве игр с открытым миром.




Предупреждение:
ВАЖНО! Как утверждает автор, данный мод находится в пре-пре-пре-альфе, мод показывает возможности LOD в майнкрафте и пока в моде невероятное количество багов, так что не стоит надеяться на правильную работу мода, ведь скорее всего этого не будет. Как например, игра некорректно отрисовывает неполные блоки, а также наблюдается низкая производительность на AMD и видеоядре Intel, так что вы можете просто ознакомиться с модом и ждать, пока автор его доведет до ума. Кстати, он планирует обновить его на актуальные версии игры, но позже.





Производительность
Характеристика моего ноутбука: 1050ti, i5-8300h, 8gb RAM.
Мягкое освещение отключено, текстуры - быстро
  • Чистый Майнкрафт с Optifine:
    • Дальность прорисовки 8 - 290-350 FPS
    • Дальность прорисовки 16 - 190-220 FPS
    • Дальность прорисовки 32 - 90-100 FPS
    • Дальность прорисовки 64 - 25-60 FPS

  • Майнкрафт с модом FarPlaneTwo:
    • Дальность прорисовки 8 - 70-120 FPS
    • Дальность прорисовки 16 - 30-60 FPS
    • Дальность прорисовки 32 - 30-40 FPS
    • Дальность прорисовки 64 - 20-30 FPS (также спустя время вылетел Майн из-за нехватки ОЗУ)

Также после установки этого мода появились регулярные фризы, которые остаются и при минимальном значении прорисовки. Возможно, такие проблемы появились из-за слабости моего железа, на мощных ПК эффект может быть обратный, т.е FPS с модом может быть выше, чем без него.




Полезно прочитать:
Стоит отметить, что с модом FarPlaneTwo дальность прорисовки влияет на "качественную" дальность прорисовки, вы будете видеть весь мира даже если выставите 2 чанка прорисовки, а для большинства игроков достаточно 6-10 чанков, при этом дальний "не качественный" мир видно отлично. Хоть мод сам по себе абсолютно не повышает FPS, он попадет в категорию моды для FPS, так как если вы играли с дальностью прорисовки 20+ чанков, то теперь можете смело понизить значение до 10, тем самым повысив FPS.

Статья автора на github

1.12.2: Скачать с сайта (13.1 Mb)
+ установить ForgeRocks и Mixin, читай предупреждения выше

1.16.5: distant horizons a level of detail
похожий мод

Похожие моды:

Моды для версий:

1.12.2

Комментарии